И.А. Бирич,

доктор философских наук, профессор МГПУ

О книге М.П.Щетинина «Объять необъятное: записки педагога»

М.П.Щетинин посвятил свою книгу возможности реализации главной цели советской школы – формированию всесторонне развитой личности, сформулированной академиком А.Н.Леонтьевым. В книге Щетинин отразил свой двадцатилетний опыт по созданию многоцелевой школы, школы-комплекса, дающей возможность ребенку многогранно и гармонично развиваться и быть талантливым. А начал с главки «Концепция». Она посвящена природе ребенка, законам его взросления, как он тогда их понимал. И начал представлять концепцию с исторического материала, даже философа эпохи Возрождения Монтеня процитировал.

Главным камнем в фундаменте его концепции было учение И.П.Павлова о двух сигнальных системах, равнозначных в работе мышления: эмоциональная система связана с образным мышлением, речевая – с интеллектуальным. От их синтеза зависит развитие личности. Нет чувства, этой «золушки в педагогике», по словам Я. Корчака, – интеллект усыхает. Это хорошо понимали даже те представители молодого советского государства, что утверждали в 1918 г. на заседании Совнаркома модель Единой трудовой школы. Щетинин цитирует К.Маркса, Н.К.Крупскую, П.П.Блонского – автора проекта, особенно А.В.Луначарского, заботящегося именно о союзе обучения с художественным воспитанием. В педагогическом подходе Щетинин нашел союзников в лице К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, П.Ф.Лесгафта, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, И.П.Иванова.

Продвигаясь к современным научным исследованиям, Михаил Петрович опирался на те, которые показывали, что успехи в учебных навыках совсем не гарантируют развития личности, ее талантливости, потому что это интегративный процесс. Он цитирует работы психологов Л.С.Выготского, А.А.Ухтомского, А.Н.Леонтьева, А.В.Давыдова, Л.В.Занкова, В.М.Зубковой, А.Н.Кабанова, Дж.Брунера. И все эти теоретические изыскания Щетинин приводит для аргументации и фундирования своего экспериментального учебного плана для комплексной школы полного дня, когда теоретические предметы перемежаются с художественными. А комплексная школа – для развития личности, личности творческой. Об этом плане он потом расскажет в передаче на телевидении в 1988 г. Успех эксперимента ошеломляющий. Но тем не менее в книге полно вопросов: автор задает их самому себе и не всегда на них пока может ответить. И главный вопрос – какова сущность человека? Кто он? Зачем он природе? Что он должен делать на Земле? И отсюда вытекают следующие вопросы – какова природа ребенка? Какой учитель поднимет эту природу до Человека совершенного?

Заканчивает М.П.Щетинин книгу еще одной теоретической главкой «Возвращение к гипотезе», в которой он раскрывает суть нового способа познания – «погружение». И в концепцию добавляется не только задача развивать любознательность учеников, учить учиться, но и выросшее в опыте «погружения» умение организовывать ученический коллектив, отвечающий за всех и за каждого. Прочитав книгу, ты видишь, как за плечом Щетинина встает ряд лучших российских педагогов-мыслителей XIX и XX веков. Не потому ли цепочка преемственности привела тогда его к успеху?

Книга М.П.Щетинина представляет из себя новый жанр педагогического исследования – научную прозу. С точки зрения научных выкладок и аргументации перед нами настоящая диссертация по педагогике. Но почему она так волнует читателя? Потому что в ней присутствует автор в качестве живого персонажа, описывающего свои переживания, волнения, удивление, восхищение теми, кто участвовал в так называемом педагогическом эксперименте, а на самом деле жил в нем. С каждой страницы веет необыкновенной ответственностью автора за внутренний мир подопечного, рожденной большой любовью к нему. Недаром вскоре М.П.Щетинин стал членом академии Российской академии образования.

Но не на все свои вопросы ответил Михаил Петрович в книге и дал себе задание для возможных дальнейших рассуждений: «Познать тебя [ученика – И.Б.] – значит, объять необъятное. Мы с тобой часть природы, и в нас, как в капле – море, отражается вся ее сложность. В космическую эру мы уже не можем строить педагогику только на изучении отношений: человек – человеку. В среду обитания решительно вошла Вселенная. Педагогика стоит у истоков грандиозных изменений в осмыслении ее сущности, ее роли в продвижении человечества...»

Источник: Школа третьего тысячелетия. На пути к счастливому человеку (по трудам М.Щетинина) [В помощь педагогам и родителям. Cост. И.А.Бирич]. М.: Амрита-Русь, ИД Шалвы Амонашвили, 2020. – 260 с. (Антология Гуманной педагогики). С.11-12.