У школы Щетинина появилась надежда

Вчера вечером на сайте Министерства просвещения и на страницах Минпроса в соцсетях появилась новость под заголовком «“Школе Щетинина” присвоен федеральный статус».

Заголовок вышел яркий и обнадеживающий, хоть и не точный.

Лицей Щетинина получил федеральный статус 10 лет назад по распоряжению правительства РФ № 1128-р от 5 июля 2010 года за подписью Владимира Путина. Полное юридическое наименование Лицея – федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков».

Согласно распоряжению Михаила Мишустина Лицею Щетинина не присвоено нового статуса. Распоряжение даёт указание реорганизовать Всероссийский детский центр «Смена» и присоединить к нему Лицей. Это на практике означает, что Лицей будет структурным подразделением учреждения, имеющего всероссийский статус, и перестанет существовать как самостоятельное федеральное учреждение.

Федеральный Лицей Щетинина уже не один десяток лет является школой многонационального братства и принимает детей, как и всероссийская «Смена», и со всей России, и из-за рубежа. В Лицее подростки успешно и глубоко осваивали всю школьную программу по всем предметам за 1–2 года, укрепляли свою дружбу в творчестве и труде, становясь соавторами собственной школьной жизни, продолжая дружить и после школы. Потому можно уверенно сказать: «в части контента образовательной и воспитательной деятельности» Лицею есть чем обогатить престижный Всероссийский детский центр и российскую педагогику.

Формулировка из текста новости «учащиеся Лицея-интерната теперь смогут не только получить новые знания и навыки» вселяет надежду, что Лицей продолжит после реорганизации реализацию своих уникальных программ основного общего и среднего образования в полном объёме круглогодично.

Ждём от министерства новостей о дальнейшем развитии событий.

Вера Писаренко

close29

Источник: Вести образования. 28 января 2021
https:// vogazeta.ru/articles/2021/1/28/CHto_proiskhodit/16306-u_shkoly_schetinina_poyavilas_nadezhda
(Режим доступа 30.06.2022 г.)