Сергей Мышак,

уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае

«Передовая методика не изучается, не корректируется, а просто-напросто уничтожается на корню»

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае о закрытии Школы Михаила Щетинина.

Арбитражный суд Краснодарского края аннулировал (18.03.2020) лицензию Школы Щетинина. Решение суда под сомнение ставить не берусь. Хотя практика показывает, что не всегда суд оказывается на стороне Справедливости (из недавних примеров – постановление Апшеронского районного суда по делу Василия Попкова, которое впоследствии было отменено). Возможно, лицей будет подавать апелляционную жалобу.

Удивляет другое. В частности, позиция министерства просвещения РФ, которое, являясь учредителем лицея, просто самоустранилось от участия в судебных заседаниях. В Москве умыли руки. Это в очередной раз демонстрирует, что федеральное ведомство фактически решило перенести ответственность за происходящее на региональное министерство образования. Хотели победить школу, методики которой не вписались в стандарты? Победили. Только я убежден, что сегодня мы – свидетели Пирровой победы.

Те, кто инициировал это дело, «копал», выискивал, «дожимал», – наплевали не только на мнения учеников и их родителей, но и на мнения авторитетнейших ученых, академиков, которые верят в актуальность и перспективность программы лицея, а также в то, что образовательный процесс должен быть переплетен с воспитательным, а не быть обезличенной образовательной услугой!

К чему же принятые решения приведут? Какие методики будут преподаваться в современных школах, в школах будущего? Неужели только те, что подпадают под сухие требования, годные лишь для чиновничьих отчетов?

Ведь дело не только в самой Школе Михаила Щетинина, дело в прецеденте, когда передовая методика не изучается, не корректируется, а просто-напросто уничтожается на корню.

Конечно, Совету родителей и педагогам лицея нужно продолжить защищать свою позицию. В рамках действующих норм я готов вас поддержать.

Источник: Вести образования. 20 марта 2020
https:// vogazeta.ru/articles/2020/3/20/CHto_proiskhodit/12081-_peredovaya_metodika_ne_izuchaetsya_ne_korrektiruetsya_a_prosto_naprosto_unichtozhaetsya_na_kornyu
(Режим доступа 30.06.2022 г.)